22 avril 2021

Test Gacon : Découvrir le Test VMA 45-15 FIT

Le test Gacon 45-15 fit est l’un des tests de calcul de la Vitesse Maximum Aérobie le plus utilisé dans le secteur du sport. C’est aussi l’un des  plus récents et des plus fiables dans le milieu du football. Ce test est incrémental et intermittent. Il a été créé par Hervé Assadi et Georges Gacon en 1994. En général; ce test se fait sur une piste d’athlétisme ou sur un terrain de football ou de rugby. Savez vous comment calculer sa Vitesse Maximale Aérobie; grâce au test Gacon 45-15 fit ?

L’objectif du test Gacon 45-15

C’est un test incrémental intermittent. Chaque palier est constitué d’une séquence de 45 secondes suivie d’une pause de 15 secondes. La progression est de 0,5 km/h par palier, et 6,25 mètres. Chaque palier est particularisé par une vitesse et son équivalence en distance à parcourir en 45 secondes (8km/H =100mètres). Il faut réussir le plus de paliers possible. Le sportif est arrêté lorsqu’il ne peut plus couvrir entièrement la distance imposée dans le palier.

L’objectif du test Gacon est de cerner la plus grande vitesse maximale atteinte sur le dernier palier entièrement complété. Cette limite constitue la vitesse étalon ou vitesse de référence pour l’élaboration des charges d’entrainement de la PMA sous forme intermittente.

Caractéristiques du test VMA

Le test Gacon se fait en ligne:
  • Palier “aller”: point de départ fixe
  • Suivi de palier “retour”: point de départ des paliers “retours” est augmenté de 6,25 mètres (soit le pas d’incrémentation de la vitesse traduit en distance).

Un petit apprentissage est parfois nécessaire pour maitriser les allures; mais il est très rapide. Le plus difficile pour le sportif est souvent les petites allures. Il est tenté d’aller plus vite que prévu sur les premiers paliers. Test VMA : Découvrir le Test Gacon 45-15 FIT

Pour la précision et la validité des résultats, il est recommandé de piloter ce test grâce au Sportbeeper (ou une bande son) plutôt qu’un simple chronomètre et d’un sifflet. Découvrez comment utiliser le sportbeeper Pro ?

Découvrez également notre guide complet sur le test VMA.

En savoir plus sur le Test

  1. Spécificités : Beaucoup de tests évaluant l’aptitude aérobie maximale d’un footballeur existent et sont très valables. C’est un test de terrain ayant pour but de fournir à l’entraineur un repère méthodologique et technique que représente la vitesse atteinte lors du dernier palier entièrement complété.
  2. Pour qui ? Le test Gacon, particulièrement polyvalent et sécuritaire, convient à un large échantillon de sujets. Sportifs ou non, ayant besoin d’une limite  100% pour calibrer leurs charges d’entrainements intermittentes.
  3. Principes, objectifs : Le test permet d’atteindre la puissance maximale aérobie (VO2max). Il est indispensable pour calibrer les charges d’entrainements de la PMA sous forme intermittente. Hervé Assadi a montré dans son travail de validation que les tests tant de la fréquence cardiaque que de VO2max atteintes lors d’un test de BRUE (continu) et lors du 45-15 n’étaient pas différentes. Le test 45-15 est donc bien un test maximal aérobie ; la vitesse atteinte lors du dernier palier diffère de celle des test continus ce qui est normal en ayant bénéficié de l’intermittence.
  4. Atouts :  Ce test permet une excellente adaptation cardiovasculaire d’autant plus que la pause de 15 secondes renforce celle-ci grâce à la reconstitution des réserves d’oxygène sur la myoglobine. Il est facile de se rendre compte de celle ci avec la figure ci dessous représentant l’évolution de la fréquence cardiaque et de la VO2 au cours du test (H ASSADI c 2004).

Mise en place du test GACON 45-15 fit

Test VMA : Découvrir le Test Gacon 45-15 FIT : Le balisage des coupelles doit se faire avec de préférence 3 couleurs:

  1. Départ aller: un plot rouge  et un plot bleu.
  2. Arrivée aller : un plot rouge
  3. Un plot de couleur bleue pour les multiples de 25 mètres à partir du point zéro soit  25/50/75/100
  4. Départ “retour” : plot jaune (100m+6,25+6,25+6,25+6,25…).

Résultat Test Gacon 45/15

 Vitesse (Km/h)Distance du palier (m)Distance cumulée (m)
Palier 18100100
Palier 28.5106.25206.25
Palier 39112.50318.75
Palier 49.5118.75437.50
Palier 510125562.50
Palier 610.5131.25693.75
Palier 711137.25831.25
Palier 811.5143.75975
Palier 9121501125
Palier 1012.5156.251281.25
Palier 1113162.501443.75
Palier 1213.5168.751612.50
Palier 13141751787.50
Palier 1414.5181.251968.75
Palier 1515187.502156.25
Palier 1615.5193.752350
Palier 17162002550
Palier 1816.5206.252756.25
Palier 1917212.502968.75
Palier 2017.5218.753187.50
Palier 21182253412.50
Palier 2218.5235.253643.75
Palier 2319237.503881.25
Palier 2419.5243.754125
Palier 25202504375
Palier 2620.5256.254631.25
Palier 2721262.504893.75
Palier 2821.5268.755162.50
Palier 29222755437.50
Palier 3022.5281.255718.75
Palier 3123287.506006.25
La vitesse maximale aérobie intermittente est une valeur essentielle pour pouvoir programmer les intensités des entraînements au cours d’une saison. Elle permet de calibrer les séances intermittentes en ajustant les distances et les temps de course à chaque individu de manière personnalisée.

Lorsqu’un joueur ne peut pas atteindre un plot après 45 secondes de course, il faut noter le dernier plot qu’il a atteint.

Les consignes indispensables pour le Test Gacon

  • La cadence : La cadence est la même pour tout le monde (donc personne ne double personne). Il ne faut pas se gêner quand la vitesse devient rapide. Si possible des chasubles de couleurs différentes en fonction du groupe de 3 sujets max.
  • Une bande sonoreIl faut un coup de sifflet très précis pour cet exercice. Une bande sonore qui émet des “bips” à intervalles réguliers comme l’outil Sportbeeper Pro vous facilitera grandement la vie.
  • Grande observation : Surveillez et notez les résultats de votre joueur quand celui-ci stoppe sa course. Le joueur ne prévient pas quand il s’arrête; alors soyez vigilant ! Plusieurs joueurs peuvent également stopper en même temps.
  • Surveillez les joueurs : Les joueurs de foot doivent courir à la corde et en file indienne, en aucun cas côte à côte . La distance au virage serait faussée.
  • Avoir du renfort : Le chronométrage, le sifflet, les paliers, l’observation des joueurs, ne peut pas être faite par un seul membre du staff (sauf avec une sportbeeper). Si vous n’avez pas des adjoints pour vous aider; votre test VMA sera probablement faux.
  • Bien tracer votre piste : Il faut tracer une piste d’athlétisme de 200m correctement sur un terrain de football. Soyez précis dans vos distances, un appareil de mesure ou un odomètre vous facilitera le traçage.

Vous avez besoin de matériel pour votre test VMA, test Gacon 45-15 ?  Voir la boutique Click For Foot 

Découvrir le Sport Beeper Pro pour faire un test Gacon : Voir l’article

Voir notre article : Comment calculer sa VMA ?